19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Екатеринбурга должна появиться огромная "заводская труба". Екатеринбуржцам это надо?

Вступило в законную силу решение суда, согласно которому ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) должно разместить на недостроенной телебашне в Екатеринбурге так называемые маркировочные знаки.
Как сообщил Накануне.RU исполнительный директор ФГУП "РТРС" по филиалу "Свердловский ОРТПЦ" Игорь Глухих, сейчас РТРС ждет исполнительные листы.
Напомним предысторию. Летом этого года Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Свердловской транспортной прокуратуры, которая потребовала разместить на объекте ночные и дневные маркировочные знаки.

"На самом деле, это только звучит красиво – дневные маркировочные знаки, - говорит Игорь Глухих, - А фактически речь идет о том, что башня, начиная с 40 м и выше (высота всей башни - 220,4 м – примечание Накануне.RU) должна быть окрашена в бело-красную полоску – как заводские трубы. Вы представляете себе "Останкино" или "Эйфелеву башню", покрашенные в красно-белую полоску?! Этот нонсенс, который, к сожалению, у нас может иметь место - когда архитектурная доминанта Екатеринбурга будет выкрашена как заводская труба". И  добавляет, что, по его данным, над городом нет воздушных трасс, а высота полетов для малой авиации составляет 3 тыс. м.

По предварительным оценкам, для раскраски башни и установки ночных маячков потребуется, по самым скромным подсчетам, 6-9 млн руб.
Глава областного отделения РТРС обращает внимание на то, что башню необходимо не раскрашивать, а достраивать, и надеется в этом вопросе на помощь региональных и городских властей.
"Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, необходимо совместить волю всех возможных участников процесса – начиная от РТРС, закачивая губернатором и мэром", - говорит Игорь Глухих.
Напомним, что в мае 2007 г. состоялся конкурс по выбору компании, для реализации проекта, связанного с завершением башни в Екатеринбурге. Его выиграла московская компания "Селтехком", которая в течение 42 месяцев со дня подписания контракта должна была ввести в эксплуатацию радиотелевизионную передающую станцию на башне. Однако, реализация проекта сейчас невозможна из-за проблем с землей.

О позиции городских и областных властей относительно архитектурно-исторической достопримечательности, превратившейся в головную боль и немой укор в бесхозяйственности мы расскажем, как только удастся выяснить позицию властных структур.  
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС