19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ГУВД: "Бомба" в Лесном - муляж, горожане решили "попугать" местную власть

Сегодня, 8 октября, в ЗАТО Лесном, где найден подозрительный предмет, похожий на бомбу, в 13.45 уже дан отбой милицейской спецоперации "Крепость". Люди вернулись в свои дома, найденный предмет взорван специалистами.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-центра свердловского ГУВД Валерий Горелых, при помощи гидропушки, установленной на роботе, специалисты по взрывным устройствам уничтожили подозрительный предмет, найденный на подоконнике у входа в центр медсанчасти Лесного по ул. Белинского, 18а.

"Жертв и разрушений при взрыве нет, слегка пострадал лишь подоконник учреждения. Уже сейчас точно можно утверждать, что это была не бомба, а муляж самодельного взрывного устройства", - отметил Валерий Горелых.

По его данным, служебно-розыскная собака, подтвердившая наличие взрвычатки, ошиблась. Другая собака из ОМОН ГУВД области рядом с предметом не остановилась, дав понять, что взрывчатки нет.

На месте ЧП продолжает работать следственно-оперативная группа милиции, ее возглавляет начальник ОВД Лесного Владимир Ювковецкий и следователь Качканарского межрайонного следственного отдела СКП Игорь Зенкович. Также на месте работают специалисты регионального УФСБ.

"Муляж был изготовлен на основе часового механизма и предметов, очень похожих внешне на тротиловые шашки. Подозрительный предмет находился в полиэтиленовом пакете, где также в файлах были два анонимных письма, напечатанных на компьютере. Они были подписаны как от "неравнодушных жителей г. Лесной". В своем послании авторы выражали от имени горожан недовольство работой главы администрации Лесного и двух его заместителей, которые якобы недостаточно заботятся о местных жителях. Одно из писем в результате взрыва серьезно пострадало, второе - сейчас тщательно изучают сотрудники милиции и СКП", - уточнил Валерий Горелых.

Добавим, что письмо адресовалось премьер-министру России Владимиру Путину, руководителям политических партий Жириновскому, Зюганову, руководителям центральных телеканалов - НТВ, РенТВ и другим СМИ.

"В конце письма авторы сообщали, что, если порядок в администрации наведен не будет, если помощь населению Лесного не придет – они оставляют за собой право действовать самостоятельно. Вероятно, муляж взрывного устройства и означал самостоятельный путь решения этих проблем", - подчеркнул Валерий Горелых.

По данному факту сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сыщики угрозыска и УФСБ устанавливают изготовителей муляжа бомбы, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. Ведется тщательное расследование.

Добавим также, что в школе, расположенной вблизи медсанчасти, сегодня объявлен выходной, другие объекты, расположенные в зоне безопасности, приступили к обычному формату работы. К жилым домам открыт доступ их жильцам.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.10.2010 09:04 Мск ЧП в Свердловской области: милиция и армейцы подняты на уши, эвакуированы люди - из-за угрозы подрыва здания медсанчасти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС