19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловчане в День яйца будут угощаться яичницей и участвовать в конкурсах

На Среднем Урале в ближайшую субботу, 9 октября, пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню яйца — неофициальному празднику всех любителей кулинарных блюд из яиц.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в ходе традиционной ярмарки выходного дня на ул. Пушкина в Екатеринбурге уральские производители яиц угостят свердловчан горячими яичницами, прочитают лекции о пользе этого продукта, устроят тематические викторины, розыгрыши призов, и все будет сопровождаться большой концертной программой. Ярмарка стартует в 11 часов.

По данным областного минсельхоза, Свердловская область единственная в России, где уже много лет производят яйца с повышенным содержанием витаминов - йода и селена. Всего же в регионе работают пять птицефабрик по производству яиц и еще семь птицефабрик имеют смешанное производство – яйца и мясо. Ежегодно в области производится более миллиарда яиц. Кур-несушек только на птицефабриках области на сегодняшний день насчитывается около 4 млн.

В хозяйствах области помимо традиционных куриных яиц, можно найти яйца перепелов, фазанов, индюков.

"Есть в уральском птицепроме и свои рекорды. ОАО ППЗ (племенной птицеводческий завод) "Свердловский" (Сысертский район) недавно получил статус единственного в России селекционно-генетического центра. Племенной материал завод поставляет на 87 предприятий только по России, не считая дальнего и ближнего зарубежья.

Свердловский птицепром в этом году достиг предельного порога яйценоскости кур-несушек. Обычная курица на личном домашнем подворье несет порядка 250 яиц в год, в промышленных условиях средняя яйценоскость – 334 яйца, на птицефабрике "Свердловская" (Екатеринбург) этот показатель достиг 343 яйца. Эта птицефабрика по эффективности работы занимает первое место в России и второе место по объемам производства в стране", - отметили в пресс-службе минсельхоза.

Добавим, что на Среднем Урале нередко яйца достигают веса 100 граммов, тогда как стандартное товарное яйцо весит от 52 до 60 граммов. "Такие не используют в продажу, потому что нет ГОСТовской тары под них, а вот на сувениры эти яйца разбирают охотно", - рассказали в минсельхозе.

Источник также добавил, что большинство руководителей предприятий уральского птицепрома имеют личные коллекции сувениров, связанных с курицами и яйцами. Например, у директора племзавода "Свердловский" Алексея Грачева есть коллекция яиц из полудрагоценных камней, а у директора кооператива "Скатинский" Игоря Рыкова коллекция сувенирных куриц. Предмет гордости – птица из камней черного и белого жемчуга.

А еще уральские птицеводы имеют свой гимн, созданный на птицефабрике "Среднеуральская".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС