23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заболеваемость ОРВИ у свердловчан превысила эпидпорог

На Среднем Урале превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. Специалисты призывают граждан делать прививки против гриппа.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного Роспотребнадзора, в октябре-ноябре необходимо привить против гриппа не менее 1,7 млн свердловчан, или 40% населения. Иммунизации согласно нацпроекту "Здоровье" подлежат медработники, работники образовательных учреждений, люди старше 60 лет, детсадовцы и школьники - их планируется привить 920 тыс. человек.

Дополнительно в муниципальных образованиях необходимо привить не менее 750 тысяч человек – работающее население, в первую очередь тех, кто попадает в группу риска: работники торговли, общественного питания, транспорта, птицеводческих и свиноводческих хозяйств, сферы бытового обслуживания и коммунальной сферы, учащиеся вузов и ссузов.

Отметим, что вакцины против в рамках уже поступили в Свердловскую область в сентябре - "Гриппол плюс", которая распределена для проведения иммунизации учащимся начальных классов, и вакцина "Гриппол" - для иммунизации медработников и педагогов. Однако это лишь часть от заказанных для региона поставок вакцины.

В Роспотребнадзоре заявили, что пока прививку сделали меньше 0,1% свердловчан. При этом, за неделю с 27 сентября по 3 октября среди жителей области зарегистрировано 20,7 тыс. случаев ОРВИ, и был превышен эпидемический порог во всех возрастных группах на 12-34%.

Напомним, что минувший эпидсезон на Среднем Урале дал неутешительные результаты. Эпидемия гриппа началась с третьей декады октября и длилась восемь недель, уровень заболеваемости населения области оказался очень высоким (показатель составил 10,9%, в 2002-2008 годы – 2,3%).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС