18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Интернет подключили, а фильтры – нет: в Свердловской области борются с доступом школьников к сайтам "для взрослых". ВИДЕО

15% школ Свердловской области, бесплатно подключенных к Интернету по нацпроекту "Образование", не имеют контентных фильтров. Таким образом, в компьютерных классах дети имеют доступ к сайтам, "несовместимым с задачами образования", заявила сегодня на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Наталья Уланова.

Как передает корреспондент Накануне.RU, она рассказала, что первоначально такие нарушения были выявлены в двух школах Богдановича. В дальнейшем выяснилось, что только 85% школ в области (из 1 тыс. 150) подключили фильтры.

Начальник профильного отдела министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валентина Баженова подтвердила эти данные. При этом она отметила, что в 2008 году во все школы поставлялись комплекты программного обеспечения, в том числе, первоначальные фильтры. В 2009 году они обновлялись. Однако некоторые "продвинутые" школы расширяют возможности доступа в Интернет, для чего нужны фильтры другого уровня. Кроме того, администрация некоторых школ идет на сознательное отключение фильтров для увеличения скорости Интернета. Иногда фильтры подключаются, но не регистрируются у провайдеров, а в этом случае установка фильтров не приносит результатов.

Впрочем, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Александр Кабанов считает, что проблема отсутствия фильтров в школах не носит массового характера. По выявляемым нарушениям прокуратура проводит проверки, и руководство общеобразовательных учреждений их устраняет.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.01.2010 14:38 Мск Отдел "К" призывает родителей искать в компьютерах своих детей запрещенное видео

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2010 09:59 Мск Детский омбудсмен предлагает закрывать социальные сети за порнографию. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС