18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело экс-начальника свердловского МЧС дошло до суда

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области, обвиняемого в мошенничестве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры.

Военный прокурор Екатеринбургского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майора запаса Валерия Степанчука. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"Военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа установлено, что карьера Степанчука сформирована на подложных документах. Так, в 1992 году он приобрел и представил в кадры воинской части "липовый" диплом об окончании высшего учебного заведения – Костромской сельскохозяйственной академии. Это позволило ему получить первичное воинское звание "лейтенант" и в дальнейшем проходить службу на офицерских должностях вплоть до начальника управления МЧС", - говорится в сообщении.

В результате незаконных действий Валерия Степанчука государству был причинен ущерб на сумму более 610 тысяч рублей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Екатеринбургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, по протестам Главной военной прокуратуры неправомерные приказы о присвоении Степанчуку офицерских воинских званий отменены.

Теги: мчс


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2010 14:46 Мск Экс-начальник МЧС Среднего Урала Валерий Степанчук приговорен к году лишения свободы условно
Ранее 12.02.2010 12:54 Мск По делу Степанчука опрашивают свидетелей
Ранее 04.02.2010 11:46 Мск Экс-глава Свердловского МЧС не признает вину в мошенничестве с поддельным дипломом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС