28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Представитель Уралтрансбанка заявил, что подписывал спорные векселя банка под давлением

Руководитель Красноуральского филиала ОАО "Уральский транспортный банк" (Уралтрансбанк, УТБ) Павел Мухачев заявил, что подписал шесть векселей Нижнетагильского филиала данного кредитного учреждения под давлением.
Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом он сообщил в рамках заседаний Арбитражного суда по искам Банка24.ру и ООО "Маркетинвест", которые требуют с УТБ 50 и 5 млн соответственно по векселям, выданным 21 июля и 18 августа. Заседания прошли вчера, следующие назначены на 27 января 2009 г.
Согласно материалам суда, в иске ОАО "Банк24.ру" речь идет о взыскании с "Уралтрансбанка" вексельной суммы 50 млн рублей по пяти векселям , выданным ответчиком 21 июля 2009 г. со сроком погашения по предъявлении, но не ранее 20 ноября того же года. К судебному разбирательству в качестве третьих лиц привлечены ООО "Маркетинвест", ООО "Спектр" и ООО "Эстейт".
В иске же "Маркетинвеста" эта организация обратилась с требованием о взыскании с ответчика вексельной суммы в размере 5 млн 3 тыс. 950 рублей по простому векселю, выданному ОАО "Уральский транспортный банк" 18 августа прошлого года со сроком погашения по предъявлении, но не ранее 20 октября того же года, а также проценты за период с 30 октября 2009 г. по день вынесения решения. К данному судебному разбирательству в качестве третьего лица привлечен "Банк24.ру", у которого "Маркетинвест" приобрел эту долговую бумагу.
В обоих случаях ответчик иск не признал и пояснил, что указанные векселя "Уралтрансбанком" и его Нижнетагильским филиалом не выпускались и уполномоченным лицом векселедержателя не подписывались. К данным судебным разбирательствам Павел Мухачев был привлечен в качестве третьего лица.
Во время судебного заседания по иску Банка24.ру он подтвердил, что одна из подписей – с расшифровкой, проставленных на векселях (а их там содержится по две – примечание Накануне.RU), действительно принадлежит ему. По его словам, они были поставлены в девять часов вечера 23 сентября 2009 г. на встрече с представителями Банка24.ру.
"Данную подпись я поставил под давлением угроз в адрес меня и моей семьи 23 сентября 2009 года", - сказал он. Позднее он добавил, что на этой встрече присутствовали заместитель председателя правления Банка24.ру Борис Дьяконов и Егор Конюховский, который, по его информации, представился как начальник службы финансового мониторинга. Известно, что Егор Конюховский также является собственником и руководителем ООО "Маркетинвест".
По его словам, по факту угроз Павел Мухачев обратился в правоохранительные органы 8 декабря этого года.
Павел Мухачев также сообщил, что на момент подписания векселей Нижнетагильского филиала он уже не являлся лицом, уполномоченным подписывать такие бумаги. Представители УТБ, участвующие в заседании пояснили, что с 30 декабря 2008 г. он был переведен на должность руководителя Красноуральского филиала банка.

В свою очередь, представители истца указали на наличие объяснений, которые он составил для правоохранительных органов в рамках доследственных действий по уголовному делу, касающемуся махинаций с векселями. В этом документе, Павел Мухачев утверждает, что правом подписи ценных бумаг он обладал. А также сослались на то, что в одном из официальных документов, размещенных в разделе раскрытия информации УТБ Павел Мухачев фигурировал как член правления - директор Нижнетагильского филиала. При этом документ был размещен осенью прошлого года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.02.2011 11:31 Мск Свердловский арбитраж: УТБ не должен выплачивать 95 миллионов рублей по векселям, переданным "Банку24.ру"
Ранее 09.02.2010 12:30 Мск Борис Дьяконов: Решайте сами, мог ли я оказывать давление
Ранее 28.01.2010 14:26 Мск Суд приостановил рассмотрение двух исков к УТБ. Проводится экспертиза подписи
Ранее 18.01.2010 15:57 Мск Суд отложил рассмотрение иска Банка24.ру к УТБ. Назначена экспертиза почерка

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.01.2010 08:48 Мск Банк24.ру требует с "Уралтрансбанка" 40 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС