19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ХМАО подписал протокол о намерениях с Луганской областью

В ходе Уральского форума российско-украинского сотрудничества подписан протокол о намерениях по установлению партнерских связей между Правительством Югры и Луганской областной государственной администрацией.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации ХМАО, в первом полугодии 2010 г. внешнеторговый оборот Луганской области с Россией составил $2,6 млрд. На экспорт из этой части Украины идут энергетические материалы, продукция черной металлургии, дорожное оборудование, из России импортируются преимущественно нефть и продукты нефтепереработки. На сегодня уже действуют соглашения между Луганской областью и различными субъектами Российской Федерации.
Подписанный с ХМАО протокол выступает прологом к заключению между сторонами полноформатного соглашения о сотрудничестве в экономической, научной и культурной областях. Для этого создаются рабочие группы, происходит обмен по перечню производимых товаров и предоставляемых услуг, задействуются торгово-промышленные палаты, способствующие интенсификации выставочно-ярмарочных мероприятий.
Губернатор автономного округа Наталья Комарова следующим образом прокомментировала состоявшееся подписание: "У нас хорошие условия для устойчивого тандема – нацеленная на новые производства, набирающая обороты экономика Югры, и ориентированная на поиск новых потребителей, зрелая экономика наших украинских партнеров".
В свою очередь, председатель Луганской областной государственной администрации Валерий Голенко заявил, что область — не только один из европейских лидеров по добыче угля, но и "восточные ворота" Украины в Европу. В регионе активно развивается машиностроение, разрабатываются инновационные проекты в строительстве и сельском хозяйстве.
На это Наталья Комарова заметила, что: "Для нашего округа и для наших партнеров актуально сотрудничество в сфере кадрового обмена, привлечения квалифицированных работников, в том числе - специалистов рудного дела для реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" в горноуральской части Березовского района автономного округа".
Глава региона также выразила надежду, что сформированные после подписания протокола рабочие группы помогут определить перспективные совместные проекты в научно-технической, торгово-экономической и культурной сферах.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2010 16:31 Мск Югорский "Технопарк высоких технологий" заключил договор о сотрудничестве с украинской фирмой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС