20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Все отравившиеся участники детского шахматного фестиваля, выписаны из больницы

В настоящее время все дети, поступившие 22 сентября в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, покинули больничные палаты, заявил на прошедшей в пресс-центре правительства автономного округа директор окружного департамента здравоохранения Всеволод Кольцов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Дети могли отправиться домой 24 сентября, но не всех из них смогли забрать родители. Таким образом, участники шахматного фестиваля провели в больнице около двух суток и выписаны с диагнозом "пищевая токсикоинфекция".

Руководитель департамента здравоохранения отметил, что дополнительным фактором отравления явилось индивидуальное состояние иммунной защиты каждого ребенка.

"Все люди абсолютно разные. В тот день в столовой №1 питались 137 детей, а у медиков вызвало сомнение состояние 19-ти. В настоящий момент состояние их здоровья не вызывает ни малейшего опасения ", – заявил Всеволод Кольцов.

"Но поскольку в медицине есть свои законы, мы передали в медицинских заключениях, что они находились на лечении и чтобы в течение 7 дней от момента регистрации у них первых симптомов, наблюдение за детьми было продолжено. С медицинской точки зрения мы считаем, что проблема полностью закрыта. Мы провели ряд лечебно-профилактических мероприятий, которые подтвердили, что состояние здоровья детей не ухудшилось, не появилось новых случаев вспышки. Таким образом, мы защитили непораженных, а тем, у кого было недомогание, мы помогли вернуться к нормальной здоровой жизни", – заявил Всеволод Кольцов.

О первых результатах лабораторных исследований, взятых в столовой, где питались участники Детского шахматного фестиваля, рассказал заместитель руководителя Роспотребнадзора по автономному округу Александр Казачинин.

"Как показали исследования, это не токсические вещества, не соли тяжелых металлов. Отпала версия особо опасной инфекции. Точную причину пока назвать сложно, так как исследования продолжаются. Для высеивания микроорганизмов необходимо время и мы ждем результатов анализов. Важно то, что самые худшие предположения, которые отрабатываются в первую очередь с целью не допустить возможного распространения инфекции, не подтвердились. Предварительный результат будет известен через 5 суток с момента посева, окончательные – по завершению всех исследований", – отметил Всеволод Кольцов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС