16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге впервые начнет работать мусоросортировочный завод

В Екатеринбурге завершается подготовка к строительству первого в уральской столице мусоросортировочного завода. Он разместится на территории Широкореченского мусорного полигона на Юго-Западе города.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, строительство завода по сортировке мусора начнется в четвертом квартале 2010 года. Действовать мусоросортировочный комплекс будет уже в следующем году. Он сможет ежегодно обрабатывать и сортировать до 200 тысяч тонн мусора. До конца текущего года, уточнили в мэрии, руководство города планирует окончательно согласовать всю необходимую проектно-сметную документацию, провести необходимые конкурсные процедуры по определению подрядчиков и закупке оборудования и заложить нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода. На эти цели из бюджета выделено 10 млн рублей.

По планам муниципалитета и руководства ЕМУП "Спецавтобаза", эксплуатирующего Широкореченскую свалку, мусоросортировочный цех площадью 5,5 тысячи квадратных метров будет смонтирован у подножья террикона складирования твердых бытовых отходов. Внутри него разместятся две поточные линии, которые будут обслуживать примерно 120 рабочих. С помощью современного оборудования они смогут вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку. Вся высокотехнологичная начинка комплекса будет закуплена мэрией на конкурсной основе. Общая стоимость проекта "под ключ" составит порядка 250 миллионов рублей.

Отметим, что запуск завода будет первым шагом на пути перехода Екатеринбурга к цивилизованному процессу сбора и переработки твердых бытовых отходов, которых ежегодно в столице Урала образуется не менее 500 тысяч тонн.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.11.2010 16:38 Мск Екатеринбуржцев будут "прививать" к раздельному сбору мусора дома

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС