24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургская епархия хотела разместить кладбище на месте археологического объекта и рядом с водозабором. Суд не позволил

В Свердловской области после судебного спора, в котором сошлись интересы Екатеринбургской епархии и археологов, решилась судьба православного кладбища. По итогам судебных разбирательств, его запрещено оборудовать в так называемом Поросенковом логу.

Как рассказал Накануне.RU судья Уставного суда Свердловской области Антон Казанцев, с желанием разместить кладбище на территории Железнодорожного лесопарка вблизи поселка Шувакиш Екатеринбургская епархия обратилась в правительство области. Было издано постановление, в соответствии с которым изменялись границы этого лесопарка, относимого к охраняемой природной территории. Было также принято распоряжение правительства о том, что этот земельный участок выделяется под размещение православного кладбища.

Уставный суд проверил это постановление на предмет соответствия Уставу. Антон Казанцев сообщил, что в самом постановлении не было указано, для чего и почему этот земельный участок выделяется из особо охраняемой территории и почему изменяются его границы.

"Как отмечал Конституционный Суд РФ, бесцельные нормативно-правовые акты принимать нельзя, иначе они создают неопределенность, а это влечет произвольное толкование закона и приводит к произволу", - подчеркнул судья.

Получилось, что кладбище могло расположиться на территории, которая считается памятником истории и культуры и представляет археологическую ценность. Кроме того, вблизи Поросенкова лога находится водозаборное сооружение.

В итоге Уставный суд признал постановление облправительства от 19 ноября 2009 года "Об изменении границ особо охраняемой природной территории областного значения "Железнодорожный лесной парк" не соответствующим Уставу Свердловской области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС