20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С начала года цены в Тазовском районе выросли на 13 %

Цены на продовольственные товары по данным управления социально-экономического развития Тазовского района в среднем возросли с начала года на 13%, сообщили Накануне.RU в администрации района.

Среди подорожавших товаров – куры (6,3%), молоко (15,9%), сыр (16,3%), яйцо (5,6%), соль (15,6%). Рост цен на хлеб высшего сорта составил 13%, на Забайкальский – 20,6%. Цены выросли и на свежезамороженную рыбу, сахар, колбасные изделия, сливочное масло и другие товары.

Таким образом, молоко сегодня подорожало до 51,40 рублей, средняя цена кур – 168,53 рубля, а хлеб можно купить в среднем за 34 рубля.

Как уточнили в управлении социально-экономического развития, правительство в соответствии с законом о торговле вправе устанавливать предельно допустимые цены на социально-значимые продукты, если в течение месяца их цена возросла более чем на 30 процентов. В перечне таких продуктов 24 наименования, в том числе говядина, свинина, баранина, курятина. Не входят в указанную группу окорочка, гречка, пшено, рис, лук, капуста, картофель и молоко. Как показывают данные еженедельного мониторинга цен по району, резкого скачка цен не отмечено.

В целях недопущения существенных изменений розничных цен на продовольственные товары первой необходимости администрация Тазовского района провела встречу с предпринимателями по вопросам ценообразования. На собрании было принято решение предпринимателям совместно с органами власти рассмотреть возможные варианты стабилизации цен и не допустить роста торговых надбавок к оптовым ценам поставщиков.

Прогнозировать дальнейшую динамику цен, как отмечают специалисты управления социально-экономического развития, пока рано. В целях контроля над возникшей ситуацией органы местного самоуправления продолжат еженедельное наблюдение за динамикой цен на продукты питания в поселениях Тазовского района.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС