26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области обнаружена уникальная находка на раскопках поселения эпохи бронзы

При археологических раскопках в Чесменском районе поселения эпохи бронзы Архангельский прииск II 13 сентября найдена уникальная зооморфная (изображающая животное) бронзовая брошь.

Как сообщил Накануне.RU участник раскопок, кандидат биологических наук Евгений Чибилев, брошь, не имеющая сюжетных аналогов на Южном Урале и в Зауралье, найдена в слое керамики поздней бронзы (приблизительно вторая половина II тысячелетия до н.э.) в раскопе на месте одного из жилищ поселения волонтером Андреем Морозовым. Размер фигурки - 50 на 16 мм, на задней стороне имеется ушко для крепления. Относительно стилизованного изображения животного на украшении, заключения исследователей, сделанные по первому впечатлению, разделились - высказываются версии, что это ящерица или водоплавающая птица.

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:kraeved74.ru

Стоит отметить, что несмотря на непродолжительный период раскопок, уже найдено значительное количество разнообразных предметов древнего обихода, указывающих на то, что древнее население активно занималось обработкой металла. Среди них литейная форма, фрагменты плавильных чаш (тиглей), каменные орудия (молоты), металлургический шлак, а также большое количество частей керамических сосудов, кости диких и домашних животных.

В этом году археологи будут продолжать работу до выпадения снега, а в целом предполагается, что раскопки огромного поселения продлятся до пяти лет, вскрытая площадь составит более 10 000 метров. При этом, в отличие от других памятников такого типа, поселение будет изучено полностью. Особенностями комплекса мероприятий на поселении Архангельский прииск II будет сочетание стандартных археологических и естественнонаучных методов, а также привлечение специалистов других дисциплин - экономистов, математиков, палеозоологов и почвоведов, что, как ожидается, позволит реконструировать не только особенности поселения, но и моделировать материальную сторону быта, включая ремесла. Привлечение специалистов других специальностей уже принесло свои неожиданные, не имеющие отношения к археологии результаты из области современной зоологии - на озере Темир-Зингейское в Чесменском районе найдена популяция стрекозы Сжатобрюх Фонсколомба, ареал которого расположен в центральной и южной Европе, островах Средиземного моря, в Африке, на Ближнем Востоке и юго-западной Азии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС