25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура требует уволить руководство ГИБДД Ростовской области. Причина – расследование ДТП с гибелью ребенка

Прокуратурой Ростовской области внесено представление в адрес начальника ГУВД региона, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону и начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В прокуратуре поясняют, что основанием для представления стали грубые нарушения закона, допущенные сотрудниками ГИБДД при рассмотрении материалов ДТП, в котором погиб 9-летний мальчик.

"Проверка показала, что 25 августа 2010 г. примерно в 18:45 на участке автодороги по ул. Профсоюзной произошло ДТП: водитель "Лады-приоры" на скорости совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. От полученных в результате ДТП повреждений мальчик скончался в больнице.

Несмотря на наличие тяжких телесных повреждений у несовершеннолетнего и достаточных признаков преступления, предусмотренных ст. 264 УК РФ, прибывшими на место происшествия сотрудниками ПДПС ГАИ УВД по Ростову-на-Дону даже не вызвана следственная - оперативная группа, а сообщение о преступлении не зарегистрировано. Вместо этого по данному факту было возбуждено административное дело", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По версии надзорного ведомства, проверка по материалу фактически не проводилась. Участники и очевидцы произошедшего вообще не опрашивались, а схема ДТП составлена с явными нарушениями, в которой отмечено на отсутствие следов шин и следов торможения на месте ДТП, в то время как в заключении указано об экстренном торможении, предпринятом водителем.

"Освидетельствование водителя на предмет его нахождения в наркотическом или алкогольном опьянении не проводилось. Автомобиль без проведения осмотра, а также документы на него, водительское удостоверение были возвращены водителю.

Кроме того, об указанных фактах и халатном отношении сотрудников ГИБДД, мать погибшего ребенка на личном приеме сообщила начальнику ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону. Однако, мер с его стороны к подчиненным никаких так и не принято.

Только лишь после вмешательства органов прокуратуры 6 сентября следственным отделом ОМ-2 УВД по Ростову-на-Дону уголовное дело в отношении водителя все же было возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По требованию прокуратуры в отношении водителя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Результаты проверки свидетельствуют о грубейших нарушениях закона сотрудниками ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону, граничащих с признаками уголовно-наказуемого деяния, а также о полном отсутствии ведомственного контроля со стороны руководства ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону и УГИБДД ГУВД по Ростовской области за работой подчиненных сотрудников", - считают в прокуратуре.

В надзорном ведомстве напоминают, что за совершение служебных преступлений в 2009 г. к уголовной ответственности привлечено 22 сотрудника ГИБДД ГУВД по Ростовской области. За истекший период 2010 г. к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 19 сотрудников ГИБДД.

В настоящее время по делу о ДТП проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль областной


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС