20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Впервые в Екатеринбурге на допвыборах депутата в гордуму свой голос избиратели оставят в электронных ящиках

Впервые в Екатеринбурге на дополнительных выборах депутата в гордуму будут использованы электронные ящики для голосования.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе в городском избиркоме, электронные ящики будут доставлены в Екатеринбург из Москвы, из ЦИК РФ, во второй декаде сентября. 25-26 сентября планируется провести обучающий семинар для членов участковых избирательных комиссий, которые будут работать с новым комплексом. А 27 сентября, в здании администрации Кировского района, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут представлены для демонстрации представителям СМИ и избирателям.

Поясним, КОИБ представляет собой компьютер, состоящий из сканеров, которые считывают проставленные отметки и суммируют голоса, и накопителя, куда попадают бюллетени после обработки. Для избирателей ничего принципиально не изменится: они получат бюллетень специального образца, проставят отметки напротив своих кандидатов, а затем бросят бюллетень, но не в ящик, как обычно, а в щель аппарата КОИБ.

По словам председателя горизбиркома Ильи Захарова, введение в процесс голосования высокотехнологичных устройств очень важно. Эта система упростит работу избиркома и участковых комиссий за счет минимизации влияния "человеческого" фактора. Благодаря специальным сканирующим устройствам количество опущенных бюллетеней будет сразу подсчитано, и уже через пять минут после окончания голосования может быть выдана распечатка с результатами.

Кроме того, устройство оборудовано кнопкой голосовой подсказки избирателям. В режиме реального времени проводится анализ формы вводимого бюллетеня и возвращается любой документ, не являющимся таковым. Электронные ящики распознают не только отметки избирателей в бюллетене и ведут их подсчет, но и номера печати участковой комиссии. КОИБ также обеспечивает высокую надежность функционирования и передачи информации: на каждом участке будут использоваться два сканера, что позволит избежать потери информации о выборах в случае отказа одного из комплексов.

Выборы с использованием новой системы голосования пройдут в Екатеринбурге впервые. На 17-ти участках 11-го избирательного округа будут установлены 34 КОИБа, по два на каждом. Оценить новинку технологического оборудования для голосования избиратели смогут 10 октября 2010 года – на дополнительных выборах депутата ЕГД пятого созыва от 11-го избирательного округа.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС