25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Хозяйства Уйского района могут лишиться госсубсидий

Хозяйства Уйского района могут лишиться госсубсидий. Как сообщили Накануне.RU в отделе внешних связей министерства сельского хозяйства Челябинской области, в этом районе на текущий момент заготовили меньше всего кормов.
Между тем, основным условием федерального правительства для предоставления субсидий является сохранение маточного поголовья коров.

Поэтому все субсидии будут привязаны к заготовке кормов на уровне 16 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (это необходимый минимум). Сейчас хозяйства будут получать средства пропорционально заготовленному объёму (16 центнеров кормовых единиц – это 100% причитающейся каждому хозяйству поддержки, 8 центнеров кормовых единиц – 50%). Хозяйства могут получать эти средства поэтапно, по мере пополнения кормовых запасов. Но необходимый объём должен быть заготовлен. В случае невыполнения требований по заготовке кормов и сохранению поголовья теми или иными сельхозтоваропроизводителями средства придётся вернуть в федеральный бюджет, уже по решению суда.

Между тем, ситуация с заготовкой кормов в регионе сложная, хотя и "управляемая", как считает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Бургучев.

Всего заготовлено грубых и сочных кормов в размере 12,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это на 2 кормовые единицы меньше уровня прошлого года. В четырех районах план по заготовке кормов, обозначенный властями, уже выполнен. Так в Еткульском районе заготовили по 18,2 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, в Агаповском - 17,6 центнеров кормовых единиц, Каслинском - 17,2 центнеров кормовых единиц, Верхнеуральском - 16,2 центнеров кормовых единиц. Близки к выполнению плановых показателей Троицкий и Чебаркульский районы, там заготовлено более 15 центнеров кормовых единиц различных кормов на одну голову скота. Меньше всех заготовлено кормов в Уйском районе 7,4 центнеров кормовых единиц.

Всего на конец августа заготовлено 104 тыс. тонн сена (или 72% к плану), 383 тыс. тонн сенажа (57% к плану), активно идет закладка силоса (заложено 81 тыс. тонн). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС