25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дети тундровиков готовятся к новому учебному году

В Надымском районе начался сбор детей из тундры для отправки их в школы, сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении администрации района.

Подростки покидают родные стойбища, где всё лето гостили у родных и помогали им в хозяйстве, заготавливая необходимые продукты на длинную ямальскую зиму. Ежегодно в конце августа-начале сентября над тундрой кружат вертолёты, посещая все стойбища, в которых есть дети школьного возраста.

"Расставаться с родным чумом коренным жителям нелегко. Однако, дети с пониманием относятся к расставанию: они осознают, что нужно получать образование", – отметила заведующая отделом методического кабинета департамента образования Надымского района Елены Черных.

Всего для сбора детей из тундры запланировано несколько дней. В среднем вертолёт летает по 10 часов в день и делает по несколько рейсов. Жить и учиться дети тундровиков будут в школах-интернатах сёл Ныда и Кутопъюган. Всего планируется доставить к месту временного жительства и учёбы более ста пятидесяти человек.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС