25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В 2011 году правительство Свердловской области может начать субсидировать процентные ставки по ипотеке

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования ведет переговоры с правительством области о выводе на рынок ипотечного жилищного кредитования новой социальной программы. Как рассказал Накануне.RU директор САИЖК Александр Комаров, положение о субсидировании процентных ставок в данный момент находится на согласовании в правительстве области.

Предполагается, что по новой программе жители Среднего Урала смогут приобретать квартиры на более выгодных условиях, чем раньше: часть ипотечного кредита за них будет погашать областной бюджет. Однако, более подробные условия пока держатся в секрете.

Например, в Тюменской области, на сегодняшний день действует большое количество социальных программ. По некоторым из них, кредиты выдаются под 5 и 7% годовых, остальное за покупателей компенсирует областной или краевой бюджет. У нас же в Свердловской области такие кредитные ставки воспринимаются "в диковинку". Например, сейчас САИЖК выдает ипотечные кредиты со средней ипотечной ставкой от 10,5-11%. При этом, несмотря на развитый строительный рынок и достаточно большие объемы ввода жилья, в области не работает ни одной программы, позволяющей облегчить долговую нагрузку на покупателей.

Если САИЖК сумет договориться с правительством области, то новая социальная программа сможет заработать уже в 2011 году.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС