19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первые образцы ранцевых огнетушителей уже созданы на Среднем Урале

В Свердловской области представлены новые модели огнетушителей, разработанные уральскими промышленниками в максимально короткие сроки. Их оценил губернатор области Александр Мишарин.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики главы региона, специалисты разработали переносную систему пожаротушения ГИРС-400, бензиновый распылитель ГИРС-120 РБ и опытный образец ранцевого ручного огнетушителя.

Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров пояснил, что ручной ранцевый огнетушитель создан научно-производственным предприятием "Старт" по поручению губернатора буквально за несколько дней. По словам министра, это изделие является блестящим примером сотрудничества различных отраслей промышленности Свердловской области – машиностроительной, металлургической, химической и легкой промышленности. Так разработку и сборку огнетушителя осуществляло ЗАО "НПП Старт", НПП "Уником Сервис" сделало для огнетушителя полиуретановые элементы, пластиковую трубку поставило ООО "ПК Контур", пластмассовые элементы конструкции огнетушителя изготовили на Уральском заводе пластмассовых изделий, тканевый чехол предоставила холдинговая компания "Грани", Уральский завод РТИ изготовил шланг.

Бензиновый распылитель ГИРС-120 РБ и систему пожаротушения ГИРС-400 разработало научно-производственное предприятие "Лантан" совместно с учеными Уральского госуниверситета и специалистами свердловского ГУ МЧС.

ГИРС-400 предназначена для ликвидации очагов горения, в том числе и на электроустановках с напряжением до 10 тысяч вольт. Система может использовать для тушения любую жидкость и комплектоваться системой защиты дыхания. ГИРС-120 РБ оснащен бензиновым двигателем и предназначен для тушения лесных пожаров, в том числе и самых опасных верховых, – а также электроустановок напряжением до 1 кВ с расстояния до 10 метров.

По словам губернатора, в регионе необходимо создавать мобильные подразделения, оснащенные всеми представленными образцами огнетушителей.

"Если у них будут современные средства пожаротушения, вода, связь и транспорт, то мы можем сказать, что готовы к борьбе с пожарами. Это поможет оперативно реагировать и тушить пожары. А своевременное реагирование в конечном итоге позволяет сэкономить время и средства", - подчеркнул Александр Мишарин.

Как добавили в ДИПе, Свердловская область заинтересована в закупке всех представленных образцов, и только одних ручных ранцевых огнетушителей будет приобретено не менее пяти тысяч.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2010 15:16 Мск На Среднем Урале запускается производство ранцевых огнетушителей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС