16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области по факту отравления участников ветеранской конференции прокуратура требует завести уголовное дело

В Свердловской области по факту массового отравления участников конференции прокуратура требует возбудить уголовное дело. В результате проверки надзорным ведомством установлены причины ЧП.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, 4 августа отчетно-перевыборная конференция Слободо-Туринской районной организации Всероссийского общества инвалидов проходила в помещении местного учреждения культуры "Слободо-Туринское культурно-досуговое объединение". Обед был организован более чем для 70 участников, среди которых были пенсионеры, инвалиды, представители органов местного самоуправления района.

"Продукты питания для обеда (салат, котлеты, хлебобулочные изделия, напитки, овощи, фрукты) были изготовлены и поставлены Слободо-Туринским потребительским обществом. Кроме того, в пищу употреблялись также принесенные участниками мероприятия домашние продукты питания", - отметили в прокуратуре.

Однако уже известно, что о самом мероприятии в известность не была поставлена служба Роспотребнадзора, для организации обеда участников конференции было предоставлено помещение учреждения культуры, не приспособленное для приема пищи, где имелись нарушения санитарных правил и норм. Аналогичные нарушения прокурорской проверкой выявлены и в Слободо-Туринском потребительском обществе, сотрудники которого готовили продукты для обеда.

"По результатам проверки прокурор Слободо-Туринского района внес в адрес председателя Слободо-Туринской районной организации Всероссийского общества инвалидов, главы МО Слободо-Туринское сельское поселение и председателя Слободо-Туринского потребительского общества представления об устранении выявленных нарушений закона, повлекших массовое отравление граждан", - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (производство продукции или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что после конференции ее участники пожаловались на плохое самочувствие. В итоге в местную больницу с признаками серьезного пищевого отравления были госпитализированы 20 человек. В общей же сложности предварительный диагноз "пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтерит" поставлен 37 участникам конференции.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.09.2010 10:54 Мск В Свердловской области началось уголовное расследование в связи с массовым отравлением участников конференции
Ранее 09.09.2010 08:19 Мск Штрафы и дисциплинарные взыскания назначены виновным в массовом отравлении участников конференции в Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.08.2010 12:07 Мск На Среднем Урале произошло массовое отравление людей, поевших в закусочной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС