20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Освежающий фронт придет на Средний Урал в выходные, но задержится ненадолго

В выходные на Средний Урал должен прийти освежающий фронт – жара немного спадет, пройдут небольшие осадки. Но такая погода задержится лишь на несколько дней, потом синоптики прогнозируют очередное повышение температуры.
В субботу, 7 августа, ожидается днем до +32..34°С, ночью до +22°С.

Однако, как сообщила Накануне.RU главный синоптик Свердловского Гидрометеоцентра Галина Шепоренко, небольшое ослабление жаркой погоды станет заметно с воскресенья.

"Пройдут дожди, но, скорее всего, не повсеместно. Их принесет фронтальный раздел. Температура немного понизится, градусов на пять-семь: будет уже, скажем, не +33°С, а +25..+27°С. Может, она сохранится еще и во вторник. В дальнейшем снова пойдет нарастание, горячий воздух подтягивается с европейской территории, снова будет выше +30°С", - рассказала Галина Шепоренко.

Таким образом, в первые дни новой недели погода даст недолгую передышку: преобладающая температура ночью 13-18°С, днем 21-27°С. В дальнейшем жара вновь усилится до 28-33°.

Однако синоптик отметила, что пока абсолютных температурных рекордов больше в Свердловской области не регистрируется.

"Такой жары, которая стоит сейчас в европейской части страны, - 38, 39 и даже 40°С - в центральной полосе, у нас не отмечалось. И хотя рекордов больших не отмечено, но по продолжительности жаркого периода, по отсутствию осадков можно сказать, что это лето у нас довольно уникальное", - добавила главный свердловский синоптик.

Напомним, один из рекордов (он был отмечен в 1998 году) был побит на Среднем Урале 31 июля и 1 августа на 3 и 1°С, температура была +34,5°С и 33,5°С.

Добавим также, что по-прежнему в регионе действует предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания загрязняющих выбросов, которое было объявлено еще 20 июля. 9 августа оно будет отменено – повлияет фронтальный раздел: усилится ветер, кое-где пройдут осадки, сменится воздушная масса, атмосфера станет почище.

В Гидрометцентре подчеркнули, что это предупреждение - одно из самых длительных. Вызывает опасение у синоптиков и состояние рек в области. Уровень воды во многих реках Свердловской области в конце июля-начале августа оказались около низших значений, когда-либо наблюдавшихся в период открытого русла. Отметим, что гидрологические наблюдения ведутся с 40-х годов прошлого века.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС