19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аэропорт "Кольцово" не смог оспорить в суде решение УФАС о признании своих цен монопольно завышенными

Аэропорт "Кольцово" не смог оспорить в суде решение антимонопольщиков, потребовавших от аэропорта снизить монопольно высокие цены на пассажирские услуги.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского УФАС, 30 июля этого года суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО "Аэропорт Кольцово" на решение Арбитражного суда Свердловской области, которым решение и предписание Свердловского УФАС России были признаны законными и обоснованными.

Напомним, 14 января 2010 года Свердловское УФАС признало факт нарушения компанией п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Проверка прошла на основании обращений ОАО "Авиакомпания Трансаэро" и ОАО "Владивосток Авиа".

Нарушение выразилось в установлении ОАО "Аэропорт Кольцово" в период с 01.01.2009 по 01.07.2009 монопольно высоких цен на услуги по посадке/высадке пассажиров (предоставлению электрического или телескопического трапа), обеспечению бортпитанием путем повышения ранее установленных цен на эти услуги.

Свердловское УФАС России выдало ОАО "Аэропорт Кольцово" предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением путем снижения цен на указанные услуги до уровней, не превышающих среднее значение средневзвешанных цен на них на сопоставимых товарных рынках в 2009 году.

Отметим, что антимонопольщики в ходе анализа рынка услуг по наземному обслуживанию воздушных судов при определении географических границ товарного рынка выявили, что возможность получения авиакомпаниями услуг наземного обслуживания воздушных судов за пределами аэропорта "Кольцово" отсутствует из-за технологических особенностей осуществления воздушных перевозок.

Поэтому УФАС признало доминирующим положение ОАО "Аэропорт Кольцово" на рынке услуг по наземному обслуживанию воздушных судов на территории аэропорта "Кольцово" и территории, в пределах которой авиакомпании имеют экономическую и техническую возможность приобретать указанные услуги без дополнительных затрат.

Добавим, что монопольно высокие цены аэропорта на услугу по посадке /высадке пассажиров при предоставлении электрического трапа были увеличены почти на 41%, при предоставлении телескопического трапа – на 28%, на услугу по обеспечению бортпитанием – почти на 29%.

"Также УФАС было установлено, что сформированные аэропортом в 2009 году цены на услуги по посадке /высадке пассажиров и обеспечению бортпитанием превышают сумму необходимых расходов и прибыли для их оказания. При этом рост цен не обусловливает соответствующее такому росту снижение спроса на эти услуги. Значительный рост цен не был вызван изменением общих условий обращения товара на рынке. Рост цен экономически не обоснован", - подчеркнули в пресс-службе управления.

20 мая 2010 года Арбитражный суд Свердловской области также оставил требования ОАО "Аэропорт Кольцово" о признании решения и предписания Свердловского УФАС России незаконными без удовлетворения.

По словам руководителя Свердловского УФАС России Татьяны Колотовой, есть надежда, что в дальнейшем принятые управлением решения будут способствовать сдерживанию роста цен на услуги аэропорта.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2010 09:14 Мск Пассажиры больше не будут переплачивать за услуги аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС