19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За последнее время в Екатеринбурге выросло число заболевших сальмонеллезом в два раза, больше всего страдают дети

В Екатеринбурге значительно вырос уровень заболеваемости сальмонеллезом за последнее время. Большая часть пострадавших – дети.

Как сообщили Накануне.RU в Центральном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, случаев сальмонеллеза за 6 месяцев 2010 года в уральской столице зарегистрировано 274 - это почти в 2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года и среднемноголетнего уровня. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрировались в Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском районах города. 64% заболевших - дети до 14 лет, а среди детей чаще болеют малыши – в возрасте до двух лет. Среди взрослых также отмечается рост заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в 1,7 раза.

Как поясняют специалисты, частным источником заражения инфекцией является употребление в пищу продуктов, прошедших недостаточную кулинарную обработку или неправильно хранившихся. Большое значение в заражении людей имеют яйца домашней птицы, меланжи, яичный порошок, блюда и приправы, в которые добавляют яйца, меланж (салаты, майонез и т.п.).

"Сезонность заболеваемости обычно не проявляется, однако вспышечная заболеваемость более часто регистрируется в теплое время года. За 6 месяцев текущего года из торговой сети было выявлено 6,4% неудовлетворительных проб на сальмонеллы продуктов птицеводческих хозяйств", - добавили в Роспотребнадзоре.

Надзорное ведомство регулярно принимает меры по профилактике сальмонеллеза и просит екатеринбуржцев также соблюдать санитарные правила.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС