25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские налоговики начинают "охоту" на арендодателей жилья, которые не платят налоги

Свердловские налоговики объявили о кампании по выявлению тех, кто сдает квартиры в аренду и не перечисляет налог на доход от этой деятельности. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Свердловской области Лидия Исаева рассказала, что в мае-июне этого года налоговики провели ряд встреч с региональными управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, а также органами внутренних дел, управления Федеральной миграционной службы и местного самоуправления.

Во время этих встреч налоговики договорились с представителями вышеуказанных структур о том, что последние будут сообщать об известных им фактах сдачи жилья, гаражей и дач в найм по "серым" схемам. "Это наш бич – те, кто сдает в аренду имущество и не декларирует свои доходы", - отметила Лидия Исаева. По ее данным, за 2008 г. (итоги за 2009 г. еще не подведены) налог за сдачу в аренду жилья уплатили только около 1 тыс. 200 человек в целом по области. От них в бюджет поступило всего 1 млн 500 тыс. При этом 260 из 1 тыс. 200 человек перечислили налог в принудительном порядке, только после соответствующего обращения к ним налоговиков, которые сообщили им о своей осведомленности насчет сдачи такими гражданами жилья в найм.
В настоящее время, говорит Лидия Исаева, о фактах аренды жилья налоговикам в основном сообщают соседи, которые бывают недовольны поведением съемщиков.

Однако в этом году большое количество информации налоговики ожидает получить о тех, структур, с которыми они договорились.
"Мы будем проводить мероприятия для того, чтобы подтвердить эти факты (сдачи жилья в аренду – примечание Накануне.RU). мероприятия проводятся с представителями органов внутренних дел, одновременно проводится проверка паспортного режима. Ведутся допросы, опросы, обследования, чтобы получить материал, достаточный для привлечения собственника к уплате налога", - рассказала Лидия Исаева.

Она выразила надежду, что к концу этого года число тех, кто будет платить налог с доходов за сдачу жилья в аренду, возрастет, однако насколько оно может увеличиться, не спрогнозировала. При этом Лидия Исава отметила, что количество реальных арендодателей жилья, по ее мнению, "как минимум в 10 раз больше" количества лиц, заплативших за это налог за 2008 г.
Правда, она признала, что выявлять недобросовестных арендодателей и доказывать, что они действительно сдают жилье достаточно сложно.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС