25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юные ямальцы смогут принять участие в раскопках археологического памятника

28 июля начинает работу детский полевой археологический лагерь "Горный Самотнёл", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО. В церемонии его открытия примет участие заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова.

Детский полевой археологический лагерь организован управлением культуры и молодежной политики администрации МО Ямальский район на средства местного бюджета и окружной целевой программы "Молодёжь Ямала" совместно с ООО "Ямальская археологическая экспедиция" и Некоммерческим партнерством "Артефакт" на средства гранта социально значимых проектов округа "Прикосновение к истории".

Площадка для отдыха детей расположена на территории памятника археологии "Поселение Горный Самотнёл, 1". Напомним, объект культурного наследия был выявлен в 2009 году сотрудниками МВК им. Шемановского. Датировка памятника – 2 тысячи лет до н.э., эпоха бронзы.

Уникальность объекта и его сопоставимость по времени возникновения с укреплённым поселением эпохи бронзы "Аркаим", расположенного в южно-уральской степи, в Челябинской области, стали основанием для решения об организации лагеря именно на территории этого памятника.
Использование памятника в качестве базы для детского археологического лагеря в целях популяризации и изучения историко-культурного наследия Ямала одобрено службой по охране и использованию объектов культурного наследия округа с организацией контроля за проведением археологических раскопок.

В лагере пройдет одна смена длительностью 14 дней для 30-ти детей из Ямальского района в возрасте от 12 до 17 лет. Отдых для детей является бесплатным. Подростки смогут самостоятельно принять участие в проведении раскопок памятника археологии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС