24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ведомство Золотова проверило УФСИН ЯНАО. Начальника могут уволить – он покрывал сына, в подчинении была жена

В ходе прокурорской проверки, проведенной в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу, вскрыты грубые нарушения требований федерального законодательства о противодействии коррупции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ по ЯНАО.

Установлено, что вопреки требованиям закона руководящие должности в названном управлении замещали лица, образовательный уровень которых не соответствовал предъявляемым законом требованиям. "В частности, на должность заместителя начальника организационно-аналитического отдела был назначен майор Швец, а начальника одного из отделений – капитан Смирных, у которых отсутствовало необходимое среднее специальное или высшее образование. В ходе надзорных мероприятий вскрыто ещё 18 аналогичных фактов незаконного пребывания сотрудников управления на должностях среднего и старшего начальствующего состава", - говорится в сообщении ведомства.

Лишь после прокурорского вмешательства организовано служебное расследование, шесть должностных лиц управления были вынуждены уволиться, а в отношении еще 14 назначена внеочередная аттестация. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечён к ответственности начальник отдела кадров.

"Выяснилось, что исполнение уголовного наказания в виде условного лишения свободы, назначенного по приговору суда его собственному сыну за совершение кражи, было возложено на уголовно-исполнительные инспекции, деятельность которых он лично контролировал в силу занимаемой должности. Противоречие личных и служебных интересов привело к фактической бесконтрольности поведения осуждённого, при которой он систематически допускал злостные нарушения режима отбывания наказания, и впоследствии, находясь в состоянии опьянения за пределами населённого пункта, являющегося местом регистрации, вновь совершил умышленные преступления, причинив телесные повреждения трем гражданам", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, проверка показала, что супруга начальника регионального УФСИН трудоустроена на должность в одно из подразделений управления и фактически работает в его подчинении.В этой связи заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов внёс директору Федеральной службы исполнения наказаний ФР Александру Реймеру представление, в котором за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства поставлен вопрос о возможности дальнейшего пребывания начальника управления ФСИН по ЯНАО в занимаемой должности, а также о привлечении к ответственности других должностных лиц.

О результатах рассмотрения этих требований в соответствии должно быть сообщено в 30-дневный срок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС