18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Задержанный по делу "российских разведчиков" Алексей Каретников был сотрудником компании Microsoft

Задержанный по делу "российских разведчиков" Алексей Каретников был сотрудником компании Microsoft.

По данным СМИ, 23-летний молодой человек проживал в Редмонде в окрестностях Сиэтла, штат Вашингтон, где расположена штаб-квартира Microsoft. В компании подтвердили, что Каретников работал испытателем программного обеспечения начального уровня,но не стали уточнять, в чем конкретно состояли его обязанности.

Журналисты нашли страницу 23-летнего Алексея Каретникова в социальной сети Facebook. Там указано, что в 2009 году этот человек окончил Санкт-петербургский государственный политехнический университет и тогда же женился.

Каретникова предположительно арестовали 28 июня в Сиэтле, но о его задержании стало известно лишь 13 июля. Ранее сообщалось, что он приехал в США в октябре 2009 года. Во вторник молодой человек признал свою вину в нарушении иммиграционного режима, а в обмен американские власти отказались от дальнейшего судебного разбирательства.

Источники американских СМИ отмечали, что Каретников играл незначительную роль в российской агентурной сети и не был связан с группой "русских шпионов", которых выслали из США 8 июля. Никаких доказательств того, что молодой человек обладал секретной информацией, либо получал или передавал ее, получено не было, пишет Lenta.ru.

 

Теги: Microsoft, шпион


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС