24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "ИННОПРОМ-2010" биологи УрГУ представят уникальную тест-систему лекарств и косметики

Новую систему испытания образцов лекарств, косметики и пищи разработали биологи Уральского госуниверситета.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, уникальная тест-система, на которую уже подана патентная заявка, будет представлена вместе с другими разработками ученых УрГУ 15-19 июля в Екатеринбурге на международной выставке-форуме промышленности и инноваций "ИННОПРОМ-2010".

"Сегодня такое воздействие принято исследовать на клеточном уровне или на мышах и крысах. Мы же предлагаем использовать хорошо знакомую генетикам мушку дрозофилу, изученность и плодовитость которой позволяет дать заключение уже через две-три недели. При этом анализируется воздействие на разных стадиях развития как непосредственно подвергшихся ему особей, так и следующего поколения", - отметил один из авторов разработки, аспирантка УрГУ Ксения Давиденко.

Добавим также, что разработка биологов УрГУ станет одним из целого ряда экспонатов на стенде Уральского федерального университета, в который объединяются ведущие технический (УГТУ-УПИ) и классический (УрГУ) университеты Урала. На общем стенде под новым именем УрФУ оба вуза представят целый ряд действующих устройств, моделей, макетов и образцов изделий, которые разработали и производят их специалисты, в том числе в рамках малых инновационных предприятий, использующих патенты и свидетельства УГТУ-УПИ и УрГУ, - пояснили в пресс-службе УрГУ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС