23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Археологи проведут раскопки на месте старинного "элитного" кладбища Екатеринбурга

В Свердловской области археологи готовятся приступить к раскопкам элитного некрополя, где когда-то были захоронены известные люди екатеринбургского общества, руководители города.

Как рассказал Накануне.RU заместитель начальника отдела археологических исследований Свердловского областного центра охраны памятников Сергей Погорелов, работы, которые запланированы на середину июля, пройдут на территории Ново-Тихвинского монастыря.

"Внутри монастыря некогда располагался элитный некрополь Екатеринбурга. Там было похоронено много известных людей – начиная с мещан, купцов и кончая промышленниками, мэрами нашего города. Но с 20-х годов, в советское время здесь все начало уничтожаться, были уничтожены и архивы", - отметил Сергей Погорелов.

По его словам, археологи сейчас ведут так называемые охранно-спасательные работы совместно с самим монастырем, а также Екатеринбургской епархией – изучаются исторические сведения. Добавим, что планируется в случае обнаружения останков и их идентификации перезахоронить их, а около новой часовни установить памятную плиту с надписью восстановленных имен.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС