19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Винниченко: В УрФО проблема распространения ВИЧ и туберкулеза не теряет остроты и грозит развитию регионов

Сегодня, 2 июля, уральский полпред президента РФ Николай Винниченко совместно с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко провел заседание оперативного штаба по координации профилактических мероприятий против распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза на Урале. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпреда, участие в обсуждении в формате видеоконференции приняли также губернаторы всех регионов УрФО.

По словам Николая Винниченко, вопросы совершенствования профилактики и повышения эффективности лечения социально значимых заболеваний являются приоритетными в политике Урала. Тем не менее сегодня эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в УрФО имеет достаточно напряженный характер.

Проблемы, в частности, касаются того, что в ряде субъектов Федерации в 2009 году программы были секвестированы. На 1 июня 2010 года не прошла корректировка комплексных территориальных программ с учетом их недофинансирования в 2009 году ни в одном субъекте. Во всех регионах крайне недостаточно финансирование профилактических программ, в том числе муниципальных.

Особую обеспокоенность вызывает продолжающаяся на территории федерального округа эпидемия ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения более чем в 2 раза выше, чем средний показатель по России. Во всех регионах УФО, за исключением ЯНАО, наибольшая доля приходится на неработающих граждан старше 18 лет.
 

о-прежнему высоким остается и уровень заболеваемости туберкулезом в отдельных территориях, варьируя от 80,1 на 100 тыс. населения в Ямало-Ненецком автономном округе до 134,9 на 100 тыс. населения в Курганской области.

Одной из важнейших проблем является неудовлетворительная материально-техническая база большей части противотуберкулезных учреждений. Практически во всех субъектах округа более 50% противотуберкулезных учреждений нуждается в капитальном ремонте. Исключение составляет лишь Тюменская область, где областное правительство уделяет большое внимание совершенствованию материально-технической базы противотуберкулезной службы.

Среди проблем также значится острый кадровый дефицит и увеличение среднего возраста работников. Здесь лидирует Курганская область, где доля врачей-фтизиатров пенсионного возраста составляет более 66%, - говорится в сообщении полпредства.

"Вместе с тем совершенно очевидно, что социально значимые заболевания, такие как ВИЧ/СПИД и туберкулез, с учетом темпов их распространения в России, представляют реальную угрозу поступательному социально-экономическому развитию регионов, страны в целом и в более широком смысле - национальной безопасности государства. Необходимо понимать, что борьба с эпидемией социально значимых инфекционных заболеваний является не только и не столько медицинской. Как и сложные задачи во многих других сферах, она требует эффективного межведомственного взаимодействия", - отметил Николай Винниченко.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2010 09:02 Мск Геннадий Онищенко с рабочим визитом находится в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС