20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале археологи откопали останки Колумба российского золота

В Свердловской области завершены археологические работы на месте захоронения Колумба российского золота.

Как сообщил Накануне.RU заместитель начальника отдела археологических исследований Свердловского областного центра охраны памятников Сергей Погорелов, известный во всем мире уральский золотодобытчик захоронен на старинном Ивановском некрополе. Работы на его могиле велись с целью изучения захоронения и установления памятника этому человеку.

"Льва Ивановича Брусницына называют в мире Колумбом российского золота. Он в начале 19 века открыл у нас на Урале, а потом помог многим и в России открыть золотоносные слои в долинах рек, то есть открыл рассыпное золото. Он также разработал машины для промышленной добычи. Благодаря его изобретениям и открытиям, а также тому, что он обучил многих по России, Россия за пять лет с последних мест вышла на первое место в мире по добыче золота", - отметил важность исследований Сергей Погорелов.

По его словам, сейчас после завершения раскопок идет работа реконструкции облика золотодобытчика по найденным черепам, чтобы потом создать его бюст и установить памятник.

Справка: Лев Иванович Брусницын (1786 или 1784—1857) - русский горняк. Сын мастерового. С 1795 работал на Екатеринбургских золотых приисках промывальщиком, а затем горным мастером. В 1814 на месте слияния рек Березовки и Пышмы открыл первое на Урале россыпное месторождение золота. Разработал технологию добычи россыпного золота.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС