20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приставы заставляют южноуральца снести свой дом, баню и гараж

Приставы заставляют жителя Челябинской области снести незаконно построенные дом, гараж и баню. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе южноуральского УФССП, в соответствии с документами, этот участок был закреплен постановлением администрации Сосновского района за взыскателем, жителем города Челябинска, еще в 1993 г. Но работы на этом участке в течение нескольких лет не велись.

Пустующий участок занял житель деревни и возвел на нем дом, баню, гараж. Ему сельсоветом также в 90-х годах был выделен под строительство участок в этой деревне, но в силу каких-то причин, в постановлении на отведение земли не был указан номер участка. Новый хозяин посчитал, что этих документов вполне достаточно для того, чтобы считать занятый участок своей собственностью. Семья обжилась, совершенно не задумываясь о том, что прав именно на этот участок земли у них нет.

Прежний хозяин тем временем надумал также возвести на своем, документально закрепленном за ним участке, дом. Но, приехав в деревню, увидел, что на этой земле уже живут посторонние люди, которые, в свою очередь также удивились тому обстоятельству, что у этой земли есть собственник. Законный хозяин, имея на руках все необходимые документы, подтверждающие право собственности на землю, попросил семью освободить землю, но глава семьи наотрез отказался, обратившись в суд с иском о признании незаконным вступления в праве собственности прежнего хозяина. Суд отказал истцу, тем самым подтвердил правоту ответчика.

В свою очередь первый хозяин участка также обратился в суд с иском об освобождении участка от самовольно возведенных построек. Суд иск удовлетворил и обязал ответчика в течение 60 дней снести дом, баню, гараж, возведенные на земельном участке. В противном случае, в соответствии с судебным решением, истец вправе самостоятельно произвести снос построек.

Отведенные судом 60 дней истекли 18 июня. Но ответчики и слышать ничего не хотели. 23 июня в 15 часов к участку подошел экскаватор. Эта картина сразу убедила должников в серьезности происходящего. Хозяин был вынужден подчиниться требованиям судебных приставов и впустить их и взыскателя на участок. Исполнительные действия начались с выноса личных вещей и мебели хозяев из дома.

Поскольку свои вещи семья выносила самостоятельно, дело продвигалось очень медленно. Поняв, что до вечера хозяевам не управиться, взыскатель обратился к судебным приставам с письменным согласием на отложение исполнительных действий до 15.00 пятницы, 25 июня. В ответ от должника поступили письменные обязательства о добровольном освобождении к этому сроку земельного участка и самостоятельном сносе построек. Если в 15.00 пятницы 25 июня решение суда не будет исполнено, взыскатель приступит к сносу построек. Судебные приставы также будут контролировать исполнительные действия и надеются на мирное разрешение противостояния, которое уже длится более двух месяцев.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС