19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области ЧП: регион засыхает, посевы погибают

В южных районах Челябинской области разразилась почвенная засуха. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, чрезвычайное положение сложилось не только в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском районах, но и в Нагайбакском, Уйском и Варненском. Главы сельских территорий уже считают площади погибших посевов, а крестьяне с надеждой смотрят в небо: они готовы снова выйти в поля и посеять новые корма для животных. Но пока прогнозы неблагоприятные, осадки в этой зоне обещают не раньше июля, да и то в виде грозовых дождей. Почвенная засуха характеризуется полным отсутствием влаги в пахотном слое на протяжении трёх недель. Некоторые посевы просто не взошли, а те, что всё-таки проросли, желтеют на глазах.

Отметим, что засуха преследует юг области третий год подряд: в 2009 г. она была обширной, захватила территорию всей области, а ещё годом ранее, в 2008 г., регистрировалась локальная засуха, в основном, в южных районах. Особенно неблагоприятная обстановка складывается с наличием кормов. В критическом состоянии находятся посевы многолетних и однолетних трав. Коровам Карталинского района уже нечем питаться, а если не будет кормов – не будет и молока, отмечают в администрации.

В Нагайбакском районе нет метеопоста, то есть, зафиксировать засуху просто некому. Районная власть обращалась в областной метеоцентр с просьбой провести обследование полей района и подтвердить наличие засухи, за что синоптики запросили неподъёмную для муниципалитета цену.

На ближайшее время перед аграриями поставлена задача: провести инвентаризацию всех посевов и активизировать заготовку кормов во всех возможных местах: на полях хозяйств, где нет животноводства, возле рек, на "неудобьях". На следующей неделе минсельхоз готовится выйти с предложениями к губернатору Михаилу Юревичу о поддержке сельхозтоваропроизводителей области в связи с засухой.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС