19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дерипаска прикупил "кусочек" Гонконгской биржи: En+ приобрела 10% ГТБ

Группа En+ Олега Дерипаски сегодня объявила о приобретении 10% акций Гонконгской товарной биржи (HKMEx).

"Гонконгская товарная биржа была зарегистрирована в 2008 г. и станет площадкой для торговли ключевыми биржевыми товарами, в первую очередь, металлами и энергоносителями, ориентированной на азиатских потребителей. Ожидается, что торги на Гонконгской товарной бирже начнутся в 2010 г.; первым торгуемым инструментом станут фьючерсы на поставку золота; в дальнейшем к ним добавятся цветные металлы, включая алюминий и никель", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе En+.

"Мы рады войти в число учредителей Гонконгской товарной биржи и участвовать в создании торговой площадки, которая, с одной стороны, упростит для азиатских потребителей доступ к мировым рынкам сырьевых ресурсов, а с другой, сделает процесс биржевого ценообразования более понятным и прозрачным, ведь именно Азия является крупнейшим в мире потребителем ресурсов. Вхождение En+ Group в число акционеров биржи полностью соответствует нашей стратегии: компании группы работают в Восточной Сибири, в непосредственной близости к ключевым азиатским рынкам, и их продукция в ближайшие десятилетия, без сомнения, будет там востребована", - отметил первый заместитель генерального директора En+ Group Артем Волынец.

"Это поможет создать сильную товарную биржу, присутствие на которой будет взаимовыгодным и для региональных, и для мировых торговых партнеров", - заявил Барри Чьюнг, председатель Гонконгской товарной биржи.

В Совет директоров HKMEx войдет один представитель En+ Group.

 

Для справки: Группа En+ фонд развития, в управлении которого сосредоточены энергетические и металлургические активы Олега Дерипаски. En+ принадлежит 47,59% акций крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, 100% акций крупнейшей частной российской энергокомпании "ЕвроСибЭнерго", 100% акций одного из крупнейших в мире производителей ферромолибдена, компании "СоюзМеталлРесурс", а также различные активы в области угольной и горнорудной промышленности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС