24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В курганском центре Илизарова провели уникальную операцию. Удалили ложный сустав на грудине

На днях в центре Илизарова провели уникальную операцию по устранению ложного сустава на грудине. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РНЦ "ВТО" имени Илизарова, у 55-летнего курганца после операции на сердце возникло осложнение на костях грудной клетки. Год назад в центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска Владимиру Игошину после пяти перенесенных инфарктов было сделано шунтирование сердечных сосудов. Подобные операции требуют рассечения костей грудины, которая затем скрепляется металлическими швами.

Заживает и срастается продольный распил не менее 4-6 месяцев. Однако у 2-3% пациентов сращение так и не происходит, возникает так называемый ложный сустав. В этом случае больной постоянно испытывает боли, ограничен в движении и дыхании. Ранее в России не практиковали устранение данных костных патологий на грудине, лечение сводилось к приему обезболивающих и  ношению поддерживающих бандажей.  Впервые операцию именно по устранению ложного сустава на грудине провели в Центре Илизарова, использовав возможности аппарата Илизарова. 

Лечением ложных суставов в РНЦ "ВТО" занимаются уже не первый год, только на грудине аппарат еще не устанавливали. Сложность заключается в том, что хирургу необходимо с ювелирной точностью установить аппарат, не задев жизненно-важные органы (сердце и легкие).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС