26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В 2010 году на Среднем Урале планируется ввести в строй 1,75 млн кв. м. Пока введено лишь около 300 тыс.

Сегодня, 31 мая, свердловский губернатор Александр Мишарин провел заседание президиума правительства региона, посвященное ситуации на рынке жилья, работе с участниками долевого строительства. Его участники подвели итоги прошлого года и представили текущую ситуацию в области.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте иформполитики главы региона, в 2009 году было введено в строй 1 млн 590 тыс. кв. м жилья. В 2010 год планируется ввести в строй не менее 1 млн 750 тыс. кв. м, причем стоимость квадратного метра должна составлять примерно 30 тыс. рублей, чтобы жилье оказалось доступным для уральцев, - отметили в ДИПе.

"По итогам четырех месяцев 2010 года (январь-апрель) в Свердловской области введено в строй 273,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 93% к уровню 2009 года. Индивидуальными застройщиками построено и введено 157,3 тыс. кв. м, что составляет 73,2% к уровню четырех месяцев прошлого года. Доля индивидуального жилищного строительства составила 57,5% от общего объема введенного жилья (72,9% было в 2009 году)", - приведены данные в сообщении ДИПа.

По замечанию Александра Мишарина, на снижение показателей повлиял кризис, вследствие которого с жилищного рынка ушли многие коммерческие инвестиционные структуры, уменьшились объемы ипотечного жилищного кредитования, упал платежеспособный спрос населения.

Уделил особое внимание губернатор также ипотечному кредитованию и обманутым дольщикам. Объем ипотечных жилищных кредитов, выданных всеми банками, работающими на территории Свердловской области, составил в 1 квартале 2010 года 1 683 кредита (рост в 2,6 раза по сравнению с 1 кварталом 2009 года).

"В то же время есть несколько факторов, реально сдерживающих развитие жилищного строительства. Это излишнее обременение при выдаче технических условий, высокая начальная стоимость земли на аукционе, не урегулированы вопросы в части оплаты за аренду земельных участков. Эти вопросы – в нашей компетенции. Поэтому должны быть намечены конкретные пути их урегулирования и сроки", - заявил он.

По мнению губернатора не допустима ситуация с обманутыми дольщиками. Сегодня 90 застройщиков в Свердловской области ведут строительство с привлечением денежных средств граждан. В работе находится 174 объекта жилья, общей площадью 1 520 650 кв. метров. Сумма обязательств по договорам составляет 34,5 млрд рублей. У 30 застройщиков выявлены нарушения действующего законодательства на 43 объектах строительства общей площадью 457 тыс. кв. м. Сейчас на территории области по разным причинам приостановлено 9 застройщиками строительство 14 жилых домов общей площадью 129 250 кв. м, - говорится в сообщении ДИПа.

Губернатор поинтересовался, что происходит сегодня с такими недобросовестными застройщиками, как ООО "Уралстрой-1", ЗАО "УК "Новый град", ЗАО "Интер Комплект Строй", ЗАО "Домострой", ООО "СистемСтройКомплект" и другими. Он заявил, что необходимо принять конкретную программу по каждому дому, и дал поручение облправительству принять конкретное решение по каждому недостроенному дому.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС