20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге любителям граффити впервые в России дали легально раскрасить вагон электрички. ФОТО. ВИДЕО

Впервые в России любителям граффити позволили легально разукрасить вагон электрички. Как передает корреспондент Накануне.RU, необычная акция прошла сегодня в Екатеринбурге на станции Шарташ.

Как рассказала начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей СвЖД Оксана Буторова, мероприятие проводилось в рамках кампании по пресечению вандализма на железной дороге. По ее словам, только в прошлом году, ущерб от действий налетчиков составил более 500 тыс. руб. В этом году, эта цифра составляет уже 170 тыс. руб. "Цель этой акции – показать стихийным райтерам, как можно легально взаимодействовать со Свердловской железной дорогой, как можно получить творческую реализацию в рамках правового поля", - рассказала Буторова. 

Райтеры раскрасили вагон электрички|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Еще один из организаторов, на этот раз со стороны любителей граффити, Евгений Фатеев сообщил, что акция по разукрашиванию вагона – далеко не последняя. В июле пройдет масштабный фестиваль стрит-арта и стенографии, в рамках которого в Екатеринбурге появятся еще 20 объектов, которые совершенно легально позволят раскрасить уральским райтерам. "Посмотрите вокруг. Цвета, в которые раскрашен наш город – они какие-то неинтересные. Это, конечно, уже не советский "серый", но все же выглядит весьма однообразно. А эти люди, которых гоняют милиционеры, они могут раскрасить нашу жизнь, раскрасить нашу среду, сделать ее более интересной".

 

Райтеры раскрасили вагон электрички|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

 "Это очень здорово, что власть повернулась к уличной культуре лицом, – заявил член Общественной палаты Свердловской области, лидер группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец. – Я давно слышал про этот проект, но даже не думал, что его когда-нибудь удастся реализовать. Даже если для начала будут несколько таких разрисованных составов ходить, люди себя по-другому будут чувствовать".

Между тем, как заявили в СвЖД, судьба вагона, который был сегодня разукрашен, еще не решена. Данный вопрос находится в стадии обсуждения, поэтому пока неизвестно, когда "веселый вагон" сможет выйти на линию.

 Райтеры раскрасили вагон электрички|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2010 16:01 Мск За граффити на поезде Свердловской железной дороги его автор попал под суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС