20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"ГИГА" Среднего Урала выведет суперкомпьютер УрО РАН в число мировых лидеров

На Среднем Урале планируется реализация проекта "ГИГА", который предусматривает создание в течение двух-трех лет на базе Уральского отделения РАН суперкомпьютера, а также объединение его с другими научными центрами высокоскоростной сетью. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Как рассказал председатель УрО РАН Валерий Чарушин, проект предполагает увеличение производительность суперкомпьютерного центра Уральского отделения РАН до 50-100 Терафлопс, что позволит региону войти в число мировых лидеров. Кроме того, свердловский суперкомпьютер будет объединен высокоскоростной сетью с другими отечественными вычислительными комплексами высокоскоростной сеть. Планируется также создание центра хранения данных емкостью 1000 Терабайт.

Комплексное использование современных высокопроизводительных вычислительных систем позволит не только получать новые знания, решать важнейшие научные задачи, но и применять их на отечественных предприятиях для создания современных образцов техники и приборов, - рассказали в ДИПе.

Проект "ГИГА" будет реализован силами Института математики и механики УрО РАН и Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь) в срок 2010-2012 гг. Стоимость проекта оценивается в 900 млн рублей. Основную часть средств планируется получить из федерального бюджета. И, как отметил председатель областного правительства Анатолий Гредин, самым активным образом в эту работу должен включиться крупный и средний бизнес.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС