18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Серьезное ЧП в Екатеринбурге: вода может стать дефицитом

В Екатеринбурге произошел несанкционированный сброс воды из Ново-Мариинского водохранилища. Как считают специалисты, это грозит обернуться дефицитом воды для мегаполиса.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, резервный для Екатеринбурга водоем по непонятным причинам опустошен на несколько миллионов кубических метров воды.

"Специалисты установили, что сброс воды из водохранилища велся как минимум две недели. Вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревда в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище. А оттуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую. В результате столица Урала лишилась большого объема водных ресурсов, необходимых для подпитки основных своих источников воды – Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, расположенных на реке Чусовой", - сказано в официальном сообщении мэрии Екатеринбурга.

Источник пояснил, что теперь придется запустить в работу уже в конце мая-начале июня Нязепетровский водный резерв. Кроме того, сейчас полупустым стоит Верхне-Макаровское водохранилище (из-за сухой осени накопленная за зиму влага практически вся ушла в землю), стремительно тает потенциал Волчихинского, а пополнять их объемы за счет Ревдинского и Ново-Мариинского водоёмов также не представляется возможным по причине случившегося там сброса большого количества накопленной в паводок талой воды, - сетуют специалисты.

"Все это грозит Екатеринбургу колоссальными финансовыми затратами на доставку питьевой и технической воды и возможным введением в городе ограничений по водоснабжению. В настоящее время муниципалитет уральской столицы прорабатывает план действий в условиях чрезвычайной ситуации и готовит обращение в природоохранную прокуратуру с требованием выявить и наказать виновных в массовом сбросе воды из находящихся в ведомственном подчинении Ново-Марьинского и Ревдинского водохранилищ, чтобы не допустить повторения подобных ЧП впредь", - указали в пресс-службе мэрии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2010 11:31 Мск Воды хватит всем. Прокуратура не видит угрозы дефицита воды в Екатеринбурге
Ранее 24.05.2010 09:11 Мск Угрозой дефицита воды в Екатеринбурге обеспокоилась прокуратура

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС