25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УрГУ презентует книгу маэстро филологического анализа текстов

Поэтический двухтомник известного поэта и ученого, председателя екатеринбургского отделения Союза писателей России Юрия Казарина "Каменские элегии" вышел на днях в издательстве Уральского госуниверситета. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, в июне автору исполнится 55 лет, больше половины из них – 30 лет – поэт преподает студентам филологического факультета УрГУ искусство анализа текста.

"Казарин неповторим, но в его формуле уникальности есть определенные родовые черты. Юрий Викторович один из тех людей, которыми факультет гордится, которые определяют особую атмосферу на факультете. С другой стороны, как мне кажется, именно эта атмосфера позволяет творческим людям в полной мере реализовать себя", - отметил декан филологического факультета УрГУ Валерий Гудов.

"В XX веке сложился уникальный тип поэта-филолога, самые известные его представители – Мандельштам, Седакова, Арсений Тарковский. Казарин наследует эту традицию, в которой поэт помогает филологу, а филолог – поэту. Конечно, такая поэзия не очень доступна по восприятию, она требует определенной читательской квалификации, поскольку мышление поэта пропускает все опорные точки между образами. Но, как и многие великие, поздний Казарин добивается большей контактности с читателем. Этим "Каменские элегии" особо дороги", - рассказал заведующий кафедрой литературы XX в. УрГУ, критик и литератор Леонид Быков.

Как подчеркнули в пресс-службе УрГУ, творчество Юрия Казарина уже стало объектом исследовательского внимания со стороны коллег-филологов, и одновременно с "Каменскими элегиями" УрГУ издал монографию доктора филологических наук, профессора кафедры литературы ХХ в. Татьяны Снигиревой "Поводырь глагола. Юрий Казарин в диалогах и книгах". В монографию включены записи бесед Татьяны Снигиревой с Юрием Казариным.

Презентация "Каменских элегий" Юрия Казарина и монографии Татьяны Снигиревой пройдет в УрГУ в четверг, 20 мая в 18.00 (ул. Ленина, 51, ауд. 339).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС