24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Известный французский хирург провел мастер-класс для зауральских коллег

Сегодня в операционной Центра Илизарова прошли три показательные операции именитого французского хирурга Жана Пьера Реньяра. Французский врач на практике показал достоинства практикуемого в Европе метода лечения сложнейших заболеваний мелких суставов кисти. Ознакомиться с новым направлением в медицине приехали хирурги из Башкирии, Перми, Самары и других регионов России. Прямая видеотрансляция из операционной позволила приехавшим хирургам следить за ходом мастер-класса прямо из лекционного зала.

Как сообщили Накануне.RU в Центре Илизарова, все операции были проведены по эндопротезированию суставов кисти. Вместо пораженного сустава в кисть вживляется силиконовый имплант, с ювелирной точностью подобранный по размеру. Для пациента подобные операции – это возможность возвратить утраченную сгибательно-разгибательную функцию кисти, а также устранить боль и сопутствующие деформации пальцев. Особенно это актуально для больных с таким распространенным диагнозом, как ревматоидный артрит.

Для профессора Реньяра это первый визит в Россию. По заявлению врача, выбор места проведения двухдневного обучающего семинара не случаен. Хирурги Центра Илизарова уже два года успешно внедряют в практику эндопротезирование мелких суставов кисти. Обучались курганские врачи во Франции, а сейчас имеют возможность не только совершенствовать мастерство, но и делиться опытом с иностранными коллегами.

Помимо операций в программу семинара были включены и теоретические занятия, по окончании всем участникам были вручены дипломы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС