20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области могут появиться 25 новых ГЭС

В Челябинской области началась работа по использованию альтернативных источников энергии. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона, такое поручение членам правительства дал глава области Михаил Юревич.

По словам его заместителя Юрия Клепова, на Южном Урале возможно строительство 25 малых гидроэлектростанций в различных районах области. В настоящее время наиболее подготовленными к реализации считаются 5 пилотных проектов в Аргаяшском районе, Кусе, Нязепетровске, Сатке и Юрюзани.

Так, объем инвестиций в строительство МГЭС в Аргаяшском районе (Аргазинское водохранилище) составит 62,4 млн руб., срок окупаемости – 3,5 года, а среднегодовая выработка электроэнергии составит 7 млн кВт ч, данная станция сможет обеспечить электроэнергией два рядом расположенных малоэтажных поселка. Аналогичные проекты разрабатываются и в других муниципальных образованиях.

Юрий Клёпов подчеркнул, что одной из приоритетных задач для муниципальных образований в ближайшее время станет поиск инвесторов для строительства на условиях государственно-частного партнерства и административное сопровождение данных проектов.

Строительство малых гидроэлектростанций позволит решить проблему электрификации отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Проект малой гидроэнергетики позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешевой электроэнергии, что значительно снизит затраты муниципалитетов на содержание бюджетной сферы. Реализация данных проектов позволит к 2020 г. производить до 50 млн кВт час в год электроэнергии, экономический эффект составит свыше 100 млн руб. в год. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС