24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Екатеринбургский завод ОЦМ" после переезда в Пышму испытывает проблемы с запуском мощностей

ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" (ЕЗ ОЦМ) испытывает проблемы с запуском мощностей.
Как сообщил Накануне.RU глава профсоюзной организации предприятия Геннадий Олейников, предприятие до сих пор не завершило установку оборудования.
"Заказы уходят к конкурентам, мы проигрываем тендеры. Не все оборудование введено в строй, поэтому мы используем обходные технологии, в результате чего качество страдает. У нас большое падение по катализаторным системам, потому что сейчас их выпускает красноярский завод и много заказов оттягивает - у них есть большие запасы оборотного металла, поэтому и впрок заготовить продукцию и выдать ее по первому требованию заказчика – то, чего мы себе не можем делать", - говорит он.
По его словам, оборотный фонд металла не восстановлен с тех пор, как несколько лет назад Счетная палата РФ обнаружила пропажу со спецсклада завода десятки тонн золота и платины.
Что же касается оборудования, которое было перевезено с площадки в Екатеринбурге в Верхнюю Пышму еще в конце 2007 года, то на его установку, поясняет Геннадий Олейников, ссылаясь на данные руководства, не хватает средств.
"Нет денег, потому что мы мало зарабатываем, у нас большие затраты на достройку тех зданий и сооружений, куда мы переселились", - отмечает он.
По его словам, за последние годы на предприятии прошли массовые сокращения. Сейчас там работает порядка 370 человек, учитывая совместителей, в то время как ранее, - порядка 900 человек.
"Сейчас о сокращении речи вроде бы не идет. Но в любом случае в производстве уже сокращать некого", - говорит он.
Геннадий Олейников отметил, что положительная динамика на предприятии все же присутствует - процесс установки оборудования и налаживания производства идет, однако очень медленными темпами.
Отметим, что в середине 2007 г. администрация Верхней Пышмы и ОАО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" заключили соглашение о социально-экономическом взаимодействии в целях повышения качества жизни населения и развития производственных сил Верхней Пышмы.
Согласно списку аффилированных лиц на 20 апреля этого года, 71,29 % акций завода принадлежит кипрской Indestikoplaz Traiding Limited. По информации Геннадия Олейникова, предприятие контролирует ГК "Ренова".
Напомним, что на территории завода в Екатеринбурге ЗАО "Ренова-СтройГруп" намерено было построить многофункциональный деловой комплекс, общей площадью более 100 тыс. кв. м, строительство должно было начаться в I квартале 2009 г., первую очередь многофункционального делового центра планировалось сдать в I квартале 2010 г.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2010 13:04 Мск "Екатеринбургским заводом ОЦМ" заинтересовалась прокуратура

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС