19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Задорнов: Хочется порой послать SMS президенту: "Дмитрий Анатольевич! Попробуйте хоть раз заставить чиновничье болото сделать то, что Вы наобещали"

Известный сатирик Михаил Задорнов возмущен существующим сегодня в России отношением к ветеранам. О победителях вспоминают только перед праздником 9 мая. Кроме того, государственные чиновники не спешат претворять в действие обещания, данные ветеранам президентом.

"Моя знакомая журналистка недавно брала интервью у главы одной из московских управ. Она спросила, что в его районе было сделано для ветеранов к юбилею Победы. Он ответил: "Ну что же вы меня заранее не предупредили, что будете об этом спрашивать? Я бы узнал, что было сделано", - пишет Задорнов в статье, опубликованной в газете "Московский комсомолец".

По его мнению, этот пример "очень точно характеризует то, что происходит у нас перед 9 мая". "Портреты ветеранов вывешены на улицах, все говорят нашим героям теплые слова, поздравляют их… Приглашают в телевизионные шоу, - пишет сатирик. - Один оператор мне рассказал, как перед такими съемками ветеранов одевают в непоношенные пиджаки (их видно в кадре), а на ногах у них остаются свои стоптанные ботинки".

"На многочисленных телешоу спонсоры, жируя, одаривают дорогущими подарками всяких тютельных героинь типа "мисс Грудь", "мисс Компромисс", "мисс Зашибись". А ветеранам вполне достаточно трех гвоздик, пиджака напрокат и набора фальшивых слов. После съемки, правда, пиджаки просят сдать - для следующего гостя-ветерана. Хорошо хоть не требуют вернуть гвоздики", - пишет Задорнов. По мнению писателя, "телепередачи лишь отражают отношение нашего государства к своим героям".

В то же время Задорнов отмечает, что "и слова-то сказать радушные в адрес победителей не у всех получается". "Один высокопоставленный чиновник выдал в эфир: "Дорогие ветераны, поздравляю вас с великолепной победой!" Похоже, перепутал их с футболистами", - шутит сатирик.

Задорнов поощряет обещание властей выдать к юбилею Победы всем ветеранам квартиры. "Хотя, - отмечает он при этом, - как-то неловко слышать, что в 2010 году будут предоставлены квартиры тем, кто победил в 1945-м. Такое впечатление, что наша власть ожидала, когда ветеранов станет меньше".

"И вот приходит ветеран в соответствующую инстанцию, а ему говорят: "Квартир нет. Вам президент обещал? Пусть он и дает. Может свою отдать. А у нас квартиры появятся к 2020-му, заходите!" - пишет Задорнов. Он рассказывает, что получил письмо от инвалида войны Головинова Павла Ивановича из Новосибирской области. Ему 89 лет, и у него до сих пор нет своей квартиры. Чиновники гоняют его по своему замкнутому кругу.

По словам Задорнова, ему хочется порой послать SMS президенту: "Дмитрий Анатольевич! Попробуйте хоть раз заставить чиновничье болото сделать то, что Вы наобещали. Может быть, Вам понравится превращать свои умные слова в действие?" "Пора начать доказывать делом, что у вас есть какая-то сила, а не только грамотная речь", - призывает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС