19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге после проверки в магазине "Пятерочка" забраковано больше двух тонн продукции

В Екатеринбурге больше двух тонн продукции забраковано при проверке магазина "Пятерочка".

Как сообщили Накануне.RU в свердловском управлении Роспотребнадзора, плановая проверка прошла в магазине, расположенного по ул. Тбилисский бульвар, 13.

Отмечается, что с начала открытия магазина здесь не было проверки по соблюдению санитарного законодательства при реализации пищевых продуктов – "по законодательству, санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпидслужбы на услугу розничной торговли продуктами питания не требуется".

В официальном сообщении Роспотребнадзора перечислена масса выявленных нарушений. Вот лишь некоторые из них.

В магазине "Пятерочка" вырабатывается кура-гриль и реализуется через торговую сеть без санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию. В гастрономическом отделе один продавец работает с сырой и готовой продукцией, что создает угрозу здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Кроме того, нарушается температурный режим хранения готовой куры-гриль, например, продукция по несколько часов хранится вне холодильного оборудования.

Предприятие торговли не обеспечено достаточным количеством холодильного оборудования для хранения овощей, колбас, сыров перед расфасовкой и выкладкой продукции хранения сырого охлажденного полуфабриката для куры-гриль.

Нарушаются правила товарного соседства при хранении продуктов: в морозильной камере для сырой замороженной продукции хранится совместно доброкачественная продукция и недоброкачественная забракованная продукция, подготовленная к возврату поставщикам. В магазине отсутствует необходимый набор складских помещений. В непосредственной близости от пищевых продуктов хранятся непродовольственные товары - порошки стиральные, средство для мытья стекол, белизна. В гастрономическом отделе торгового зала реализуется продукция с истекшим сроком годности. В овощном отделе реализуется киви, апельсины, лимоны недоброкачественные по внешнему виду, с признаками гниения и плесени.

Во время проведения проверки в торговом зале гастрономического отдела продавцом осуществлялась перефасовка ранее расфасованных сыров и ставилась новая дата расфасовки на сыре. При проведении проверки магазина территория магазина и часть внутренних помещений не содержались в чистоте. Не проводилась ежемесячная генеральная уборка с дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря.

В итоге по выявленным нарушениям законодательства приняты меры административного воздействия в отношении должностных лиц ООО "Урал-ритэйл" в виде штрафов. В Федеральный суд Чкаловского района Екатеринбурга направлены материалы на приостановление выработки и реализации в магазине куры-гриль. При проверке в магазине забраковано 29 партий продукции общим весом 2656,4 кг.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2010 11:35 Мск В Екатеринбурге на 90 суток приостановлено изготовление куры-гриль в магазине "Пятерочка"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС