25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралсвязьинформ" намерен развивать 4G в Свердловской области

"Уралсвязьинформ" планирует принимать участие в развитии связи 4G в Уральском регионе. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" Сергей Лукаш. "Если на Свердловскую область новая технология будет распространяться, то, естественно, "Уралсвязьинформ" будет принимать в этом участие", - сказал он. Сергей Лукаш добавил, что у компании существует проект по развитию сетей четвертого поколения на территории Курганской области. "Мы хотели обратиться к руководству "Связьинвеста" (УСИ входит в холдинг – прим. Накануне.RU) по поддержке нас в реализации пилотного проекта здесь по системе LTE на базе филиала "Уралсвязьинформа" в Кургане. Такая работа в генеральной дирекции "Уралсвязьинформа" проводилась", - рассказал Лукаш. Однако, в связи с тем, что Свердловская область, возможно, станет площадкой для развития сетей четвертого поколения, компания планирует принимать участие в тестировании, эксплуатации и внедрении новой технологии на территории Свердловской области.

Напомним, 28 мая госкомиссия по радиочастотам определит операторов частоты для тестирования беспроводных сетей четвертого поколения. Планируется, что тестовые сети 4G будут развернуты в Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. При этом министерство позволит проводить испытание сетей как стандарта WiMax, так и более перспективного LTE.

Ведомство собирается разрешить операторам протестировать сети в уже используемых диапазонах 900, 1800 и 2100 МГц, а также в новых диапазонах - 700-900 МГц, 2,3-2,4 и 2,5-2,7 ГГц. Однако список операторов, которые будут допущены для проведения испытаний, пока не сообщается. В повестку заседания также включили вопрос о перераспределении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц с целью внедрения сетей четвертого поколения, в том числе LTE. В настоящий момент эти частоты используются операторами мобильного WiMax и мобильного телевидения стандарта MMDS. Отметим, что ранее с подобным предложением выступали представители "Вымпелкома", "Мегафона" и МТС.

Также на заседании комиссии по радиочастотам будет рассмотрен вопрос о готовности 22 регионов для проведения конкурсов по организации сетей беспроводного широкополосного доступа. В марте были объявлены результаты конкурсов по развертыванию сетей связи четвертого поколения в 40 регионах. Тогда почти все лицензии достались дочерним компаниям "Связьинвеста".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС