19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: "Ютэйр" выставят на продажу. Уже есть потенциальные покупатели

Крупнейший российский внутренний авиаперевозчик "Ютэйр", совладельцами которого являются структуры "Сургутнефтегаза", выставлен на продажу. Переговоры ведутся с пятью потенциальными покупателями, среди которых правительство Москвы, Lufthansa, "Аэрофлот" и "Сибирь". "Ютэйр" растет гораздо быстрее рынка, но претенденты указывают на высокую долговую нагрузку компании и убыточность ее пассажирских перевозок. Наиболее вероятный покупатель — Москва, которая так может решить проблему загрузки аэропорта Внуково, пишет сегодня, 29 апреля, газета "Коммерсант".

О готовящейся продаже бизнеса пассажирских перевозок авиакомпании "Ютэйр" изданию рассказали несколько источников, близких к переговорам между структурами "Сургутнефтегаза" и потенциальными покупателями. Один из собеседников объясняет, что продать "Ютэйр" ее владельцы хотели давно, а сейчас компания "в достаточной степени нарастила пассажиропоток". В первом квартале 2010 г. при росте рынка на 33,4% "Ютэйр" прибавила 63,8% и стала крупнейшим перевозчиком на внутрироссийских маршрутах. Источники подчеркивают, что вертолетный бизнес "Ютэйр" будет выделен и сохранен владельцами. Точного ценового предложения покупателям не делают, добавляет знакомый с ходом переговоров источник, называя "близкой к истине" цифру в 10 млрд руб.

По словам источников издания, претендентов на "Ютэйр" пять, но наиболее вероятный — правительство Москвы, владеющее аэропортом Внуково, где базируется компания. Источник, близкий к столичной администрации, говорит, что предложение о продаже "Ютэйр" было направлено мэру Москвы Юрию Лужкову 12 апреля за подписью Александра Рудика, гендиректора ИК "Регион", которая названа финансовым консультантом "Ютэйр" и уполномоченным агентом по продаже. Консультант готов предоставить проект реорганизации "Ютэйр" и авиаактивов правительства Москвы (город владеет авиакомпанией "Атлант-Союз"), в результате которой объединенная компания может выйти на третье место на рынке, говорится в предложении.
Еще два потенциальных покупателя "Ютэйр" — "Аэрофлот", который сейчас принимает в управление бывшие авиаактивы "Ростехнологий", и "Сибирь", которая может привлечь финансирование в Альфа-банке, где заложен ее контрольный пакет. В "Аэрофлоте" от комментариев отказались, но источник, близкий к компании, говорит, что она пока не планирует новых поглощений. Источник, близкий к акционерам "Сибири", подтвердил получение предложения о покупке "Ютэйр", но, по его словам, сделка маловероятна. Собеседник пояснил, что у "Ютэйр" очень высоки долги — порядка 22 млрд руб., а бизнес по перевозкам пассажиров убыточен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС