20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подозреваемый в экстремизме житель Аргаяшского района пытался вербовать себе сторонников

В Аргаяшском районе Челябинской области продолжается расследование уголовного дела в отношении местного предпринимателя, обвиняемого в экстремизме. Об этом Накануне.RU сообщили в областном следственном управлении.

Как стало известно, обвиняемый Вильдар Якупов организовал курсы по изучению основ ислама и арабского языка в одной из мечетей. В марте этого года, он попытался распространять издания, который Бугурусланским городским судом Оренбургской области включены в список экстремистских и которые запрещены к распространению.

В ходе расследования уголовного дела, после консультации с представителями мусульманского духовенства, были проведены обыски в мечетях. В следствии утверждают, что изъятие экстремисткой продукции проходило с соблюдением всех канонов ислама. В том числе, следователи снимали обувь перед входом в молельные помещения. Поведения сотрудников СО также не вызывало нареканий. В связи с этим в областном управлении опровергли информацию, распространенную в некоторых СМИ, о том, что следователи устроили в мечетях погром.

На проведение обысков в двух квартирах местных жителей санкции суда были получены заранее, а по одному адресу обыск производился без решения суда, как в случае нетерпящем отлагательства. Впоследствии проведенный обыск признан судом законным.

В местах проведения следственных действий были изъяты литература, материалы на электронных носителях и видеоматериалы, в том числе содержащие выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований Саида Бурятского, уничтоженного в ходе спецоперации на Северном Кавказе.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствием по изъятым в ходе обысков литературе и другим материалам, назначено проведение экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.04.2010 14:58 Мск В аргаяшских мечетях, возможно, изъяты аудиозаписи выступлений Саида Бурятского
Ранее 20.04.2010 16:28 Мск Южноуральский муфтий едет в Аргаяшский район, чтобы разобраться с обысками в мечетях
Ранее 20.04.2010 15:40 Мск В трех мечетях Аргаяшского района провели обыски. Искали экстремистскую литературу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС