20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава свердловского правительства пожурил зарубежных ритейлеров

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин на заседании областной правительственной комиссии обсудил с руководителями филиалов крупнейших зарубежных торговых сетей – "Ашан", "ИКЕА-ДОМ", "МЕТРО Cash & Carry", "OBI" – их финансово-экономическое положение и перспективы сотрудничества. Об этом сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Анатолий Гредин напомнил о том, что мировой финансовый кризис не оказал существенного влияния на деятельность торговых сетей. Розничный товарооборот Свердловской области в 2009 году вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го и составил 553,2 млрд руб., что позволило региону занять четвертое место в Российской Федерации по этому показателю. Екатеринбург по объему торговых площадей на душу населения опережает Москву и Санкт-Петербург.

"Произошел рост розничного товарооборота, а налоговые отчисления от деятельности торговых организаций практически не увеличились", - заметил Анатолий Гредин.

Кроме того, заработная плата в торговле не дотягивает до среднего уровня по области. Председатель областного правительства отметил, что у международных торговых сетей, действующих на Среднем Урале, ситуация по этому показателю значительно лучше. Рекордсменом среди них по уровню средней заработной платы стала "OBI", где она составляет 28 тыс. 755 руб.

Также Анатолий Гредин "пожурил" зарубежных ритейлеров за то, что сведения о результатах своей работы в областное министерство торговли, питания и услуг они предоставляют не в полном объеме.

"Все это существенно затрудняет оценку тенденций, складывающихся в сфере розничной торговли региона, анализ возможных налоговых поступлений и развития отрасли в целом", - сказал Гредин.

Представители зарубежных торговых сетей признали некоторое сокращение налоговых платежей, но заверили членов комиссии, что резких изменений в объемах налоговых платежей в перспективе не предвидится. Не будет в текущем году и сокращений персонала.

Анатолий Гредин предложил уральским торговым сетям и филиалам зарубежных ритейлеров подписать рамочные соглашения с отраслевыми союзами Свердловской области, которые помогут наладить более тесное взаимодействие с местными предприятиями. В свою очередь, руководители торговых сетей выразили заинтересованность в развитии частно-государственного партнерства и подписании соответствующих соглашений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС