24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл считает, что при выборе основ православия или светской этики в школах существует давление. ВИДЕО

Патриарх Кирилл обратил внимание на проблему в школах, связанную с преподаванием основ религиозной культуры и светской этики. По словам патриарха, давление оказывается в сторону светской части курса, передает корреспондент Накануне.RU.

Патриарх сказал, что "есть нечто жизненно важное для всего народа, особенно сегодня в эпоху глобализации, когда стираются границы между государствами, когда колоссальное культурное взаимопроникновение". "Основы религиозной культуры и светской этики помогают при всем разнообразии подходов, разности мировоззренческих взглядов, выбрать дисциплину, которая, несмотря на различия, в том числе в вопросе есть бог или нет, пытается сформировать систему ценностей", - сказал патриарх. Он напомнил, что он был инициатором введения дисциплины, и настаивал на том, что неверующие люди тоже должны иметь возможность воспитывать детей в той же системе ценностей, что и люди верующие.

"Но я глубоко разочарован тем как сегодня избирается этот курс. На мой письменный стол ложится информация о том, как местные власти оказывают давление на директоров школ, чтобы те, в свою очередь, оказывали давление на родителей, чтобы избирался курс светской этики. Не надо в очередной раз наступать на те же грабли. Нужно дать детям возможность свободного выбора. Никакого страха нет, потому что, обучаясь по разным учебникам, мы формируем одну систему ценностей. Но когда происходит насилие над убеждениями людей, когда родителей на уровне директоров школ пугают: "если ты изберешь православие, то имей в виду…", – это очень плохо.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС